Jump to content
кот Бегемот

Самовыгул = бродячая. В ожидании вторника

Recommended Posts

кот Бегемот
Снова о бродячих собаках в Верхнем Услоне

Автор  Минлегуль Шайдуллина     

В редакцию нашей газеты обратился заместитель главы Верхнеуслонского сельского поселения Вячеслав Раков, обеспокоенный большим количеством бездомных собак на улицах райцентра.

- Очень прошу вас написать статью, повлиять на хозяев собак, нарушающих правила их содержания, - в сердцах говорит Вячеслав Юрьевич. -  Сегодня представляют опасность для людей не столько бродячие, сколько домашние животные. Почти все бегающие по улицам Верхнего Услона собаки - хозяйские. Жалобы и опасения сельчан понятны, когда  разгуливает свора, представляя опасность для окружающих, особенно для детей-школьников. Многие сельчане обвиняют нас, что не занимаемся отловом собак. А дело в том, что организация, имеющая лицензию на их отлов всего одна на всю республику, поэтому приходится нам ждать своей очереди, а убивать (отстреливать) их запрещено. 

По графику, отловом собак в Верхнем Услоне  специалисты займутся в предстоящий вторник. Надо учесть хозяевам, что все собаки, гуляющие сами по себе, считаются бродячими со всеми вытекающими отсюда последствиями!

Получается, что ситуация в райцентре сегодня безвыходная, и нам до вторника придется мириться со стаями собак на улицах, пока не отловят их? Почему на наших улицах так много беспризорных животных, почему люди выпускают их на улицу? Ответ на них очень прост: безответственность хозяев!

- Прежде чем завести себе собаку, нужно ответить на вопрос: «Смогу ли я правильно содержать это животное, не окажется ли оно через некоторое время в своре бродячих собак?». Нужно осознать, какую ответственность берешь на себя, чтобы потом не создавать проблем другим людям, - уверен Раков.

Понятно, даже переловив всех бродячих собак в селе, мы не решим имеющуюся проблему до тех пор, пока люди не начнут решение этой проблемы с себя. Давайте зададим вопрос: много ли таких хозяев, которые содержат своих питомцев на привязи, выгуливают их в наморднике или на поводке, как того требуют правила содержания домашних животных?  К сожалению,  таких немного, поэтому через какое-то время ситуация со сворами собак в селе повторится.

Виной всех проблем, происходящих сегодня на наших улицах  является низкая  культура отдельных жителей. А мы, из-за созданных нерадивыми хозяевами трудностей, обвиняем представителей власти и кого угодно, но только не себя. При этом надо помнить, что за отлов собак затрачиваются немалые средства поселения, которые бы могли использоваться на  благие цели.

http://www.vuslon.ru/component/k2/item/10076-snova-o-brodyachih-sobakah-v-verhnem-uslone.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Решается проблема на раз-два. Нет бродла - нет проблем. Иначе ходить народу с рваными жопами и штопанными мордами по причине псинобеспредела. 

Как же народ зашуган шизанутыми, что даже в татарском селе беспризорные собаки стали "священной коровой".

Нихром

Фигеть! Дагестанцы только получается шары сохранили. Ну и камрады кто шавло киноцидит.

Cerberus

Всё правильно.

Но и про "внутренние фильтры" нельзя забывать.

Например таксу, чихуяшку, шпица или мопса я без намордника не отрегулирую.

Я их приравниваю по уровню "опасности и вредности" к кошкам )))

Акка Кнебекайзе

Вот таксу я бы из перечня убрала...)))

Непокусяка

Соглашусь с Аккой. Таксы обладают, частенько, отвратительным характером. А если она еще и натасканная на зверье, но не воспитанная, то она реально опасна. Сухожилия на ногах и такая мелочь может повредить.

Непокусяка

Список можно расширить, но это сугубо индивидуально и зависит как от знания пород, так и непосредственных предстваителей. Тема очень холиварная.

Возьмем например. э, мню..э.... сеттера. Рука не поднимется на такую псинку. Но эта псинка может быть ввиду собственной миролюбивости быть покусана бешеной тварью, хоть бешеной белкой, блин.

Везде есть закономерности и исключения. Все индивидуально.

И как правило ДХ всеж знают распространенные породы, может экзотику перепутают, но блохаря обыкновенного не обидят нямкой.

Guest Катя

Подскажите, пожалуйста, как быть, если в деревне гуляют с собакой (крупная дворняга, кобель пока не взрослый) без поводка, при этом собака лает на нас (с маленьким ребёнком), и видимо от страха, то приближается то отделается. Хозяева сначала говорили, что он играет. Потом мы гуляли по единственной дороге в том числе мимо их дома (не приближаясь к ним), собака лает, дочь хозяйки вышла и предъявила, чтобы мы здесь не стояли, а то собака злиться. На следующий день уже хозяйка стала издалека нам кричать, чтоб быстрей проходили, а то лает собака. (Ребёнок маленький ходит медленно, на все смотрит). На что я сказала, что это общая дорога и мы можем здесь ходить и гулять. Тут выбегает дочь хозяйки и с криками «смотри что будет» открывает калитку и выпускает на нас лающую собаку, при этом ее отец муж и мать остаются на своём участке. Я достала шокер, от звука собака испугалась, побежала домой. Затем последовала куча оскорблений в мой адрес, и ещё претензии, что я докером собаку пугаю. Угрозы, что собака вырастет, запомнит ребёнка и что-нибудь случится и т.д. И т.п. я позвонила в полицию узнать , что делать, т.к. ходить в деревне больше негде - одна дорога. На что обещали прислать участкового. Участковый таким не занимается, тем более никто не покусан. Спускают в администрацию в лучшем случае. И посоветовали, просто их избегать. Доказательств и свидетелей нет и не будет, почти нет никого, а кто есть- никому это не надо. Через несколько дней хозяйка гуляет с собакой в нашу сторону без поводка и кричит: уводи ребёнка и т.п. собака на нас лает. Был ещё ее приятель, заставлял держать собаку за ошейник. Но в любом случае пожилая женщина кобеля за ошейник не удержит. В другой раз шли уже с другой стороны участков , на что она собаке говорила  «лай лай» как только нас увидела. Гуляет всегда без поводка. 

подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и вести себя в такой ситуации?

заранее благодарю!

Grimalkin

Помоему, ответ однозначный. Самовыгул, агрессия - радуга однозначно. Тем более, что участковому пох.

Guest Катя

Простите, радуга - это что? Я просто не в теме. Только хочу спокойно гулять с ребёнком, а это оказалось большой проблемой

Лапоть

Радуга - это место,  где плохие собачки становятся хорошими,  добрыми и какают бабочками. Иносказательное название собачьего рая.

Shade of..

Могу Вам авторитетно спрогнозировать ещё бОльшие неприятности, по мере роста собаки и понтов хозяев. Решайте вопрос сейчас, тихо и радикально. Закон и участковый НЕ на Вашей стороне, пока Вас не порвала псина. А Вам ЭТО надо?..  поверьте грустному опыту - потом это будет сделать труднее...

Бегемотик

Гость Катя,

к сожалению уродов хватает, как держащих собак, так и нет.

То, что имеете при себе шокер - это очень хорошо! Собаки, в основной своей массе, боятся его треска, а уж действие разряда на собаку сильнее, чем на человека. Но и человека, уж поверьте, шокирует :).

Вы, как понимаю, обычный человек, не ищущий себе неприятностей. Да даже боящийся их (без обид).

Но! У вас альтернатива-то единственная - ваше спокойствие и здоровье вашего ребенка, возможность спокойно жить, гулять с ребенком vs прогнуться под  соседей-быдло, сидеть себе на участке тихо, вырастить истерика.

Что выбираете?

Ну и не могу не заметить - вы мать-одиночка? Где ваш муж? Он что делает-то в данной ситуации? 

И совсем уж моя чОрная догхантерская подозрительность к таким постам - а где ваши добрые соседи по деревне, приятели, да даже просто соседи, которых вы даже и не знаете?

И, кстати, в деревне, в отличие от города, здороваются при встрече, даже с незнакомыми, это ж "деревня" - там цинизма и замкнутости горожан меньше :). И "перебалтываются" несколькими фразами о жизни, погоде, урожае огурцов и кабачков и т.п.

Да  даже - "ой какой бутуз!".

Они все это говно терпят или  с ними эти "собачники" так себя не ведут?

А посоветоваться с ними? Да просто призвать их на помощь?

Или вы только купили дом, а тут такая херня?

Вы уж поразвернутее, пожалуйста, тогда и советы будут более обдуманными, точными, а не "отрави и живи спокойно".

Спойлер

Хотя такого совета вы здесь пока не увидели, так?

Или вы именно и ждали - "отрави и живи спокойно"?

Ost1

Не трогаю породистых.

Guest Надежда

Добрый вечер.У меня такая ситуация: каждое утро иду на работу по узкой дорожке между двух глухих заборов,параллельно со мной родители ведут малыешей в ясли.А на встречу каждый день идут дети с родителями в школу.И вот уже в течение нескольких месяцев каждый день какая то курва ведет дочь в школу и с ней той- терьер без поводка.Собака ёбнутая,кидается на взрослых и детей,лает,пытается укусить.Родители берут детей на руки,но меня то ни кто на ручки не возьмет..Дело в том,что я собак боюсь панически( в детстве чуть не загрызли).С хозяйкой пыталась разговаривать - ржет,другой дороги на работу нет.

яжемать=)

Ну той-терьер это не совсем собака. Это ближе всё же к крысе по параметрам. Вот и представьте что это крыса. А что б Вы сделали с крысой, которая к Вам настойчиво лезет? Я бы нечаянно пнула разок.
Собак сама боюсь довольно сильно, при виде крупной собаки, особенно проявляющей агрессию впадаю в ступор и дрожу. Но мозгом понимаю, что немного любви и кусочек, или два кусочка для сильно больших, ливерной колбаски могут навсегда растопить собачье сердце

Grimalkin

У меня аналогичная ситуация была. Просто швырнула в бегающее говно кусок кирпича. Вскользь пришлось, но меня теперь сторонится.

Guest Надежда

Так я бы и рада бросить кирпич,но дети кругом и хозяйка шавки ходит с девочкой первоклассницей.

Я понимаю что той терьер = крыса и по правде больших собак боюсь меньше т.к. у них всёже мозгов побольше,но поделать с собой ничего не могу.

яжемать=)

Есть ещё шокер, проходя мимо терьера, если лает и кидается - трещите шокером. Просто в воздух. Они этого страшно боятся и бегут в неизвестном направлении, даже крупные. Но я бы Всё же одела сапоги повыше, и перецепилась/наступила бы разок, другой через собаку. Собака поймет, хозяйка поймет может быть тоже. Шокер всё же днем на людях - не лучший вариант, но допустимый. А вообще, нужно работать со своими страхами, учиться в моменты, когда очень страшно - включать мозг и вытряхивать полные штаны адреналина. Ну или как совсем вариант унылый - продолжать бояться и выходить на работу на 10-15 минут раньше, чтоб не пересекаться.

Чучундра

Йорки шустрые, пока прицелишься ногой или кирпичом, он 15 кругов намотает. Шокер. Будет феерично.

Grimalkin

А не важно. Главное, хозяйка поймет, что ее скотину этот кирпич может покалечить. Если не совсем безмозглая, то будет на руках свой кусок шерсти носить.

Guest танкист

Надежда,могу 2 варианта посоветовать-идеальный(шокер) и подешевле-баллончик с перцовым газом.Если еще более дешевый вариант -то смесь НКВД(черный молотый перец пополам с самым дешевым табаком-типа "Прима").Можно для остроты ощущений добавать чили. Удачи Вам! )))