Перейти к содержанию
Авторизация  
Grimalkin

О жалости, охоте, биологическом киселе и ИТС

Рекомендуемые сообщения

Grimalkin

Андрей Мамаенко

ludi 004

Как только мир разделился на хищников и дичь в мире царит насилие и убийства.

Сотни миллионов лет этот порядок формировал прогресс. И всегда выигрыш одной стороны приводил к гибели другой. Этот порядок придерживался набором инстинктов и формировал определённый жизненный тонус.

Сейчас люди в значительной массе разжирели, потеряли связь с природой и начинают утрачивать тот самый жизненный тонус, который когда-то сформировал человека, как часть мира.

Мне очень жалко смотреть, как лев убивает антилопу, мне нравится, когда антилопе удалось убежать. Но через несколько минут я вижу уже, что львята оставшись без пищи умирают от голода.

И мне жалко уже львят и я гоню от себя мысль, что же лучше : то что антилопа убежала, или лучше чтобы она своей смертью спасла львят?

Здесь нет правых и нет виноватых.

И я понимаю, что если бы мне, или кому-нибудь другому удалось сделать так, чтобы антилопы выжили и львята не умерли от голода, то я понимаю, что в этом случае пройдет время и в мире не будет ни львов, ни антилоп. Они все выродятся в бесформенный биологический кисель.

Я, как бы я не относился к известной борьбе всех существ за выживание, понимаю, что эта борьба единственное, что поддерживает эту жизнь. Поэтому наша тема видится мне как разливание розовых соплей. Но я не имею права навязывать свои сопли другим. Мир жесток, но он не может существовать иначе.

Ну что же, про притравки

Пора и мне озвучить свою позицию, которая и так всем известна, вслух. Я кинолог, эксперт по норным, и пять лет подряд занималась притравкой охотничьих норных собак на станции НОООИР, которая, к сожалению, закрыта с 2016-го года.

ludi 003

Все три мои собаки рабочие, и все трое обучались на нашей ИТС, после чего катались со мной туда в качестве дополнительного педсостава. К нам на испытания и на притравки ездили владельцы с детьми, да и у меня полно фотографий моей собственной дочери с лисятами и барсучатами, которых еще растить и растить, но которые зато еще не кусаются, их можно гладить и кормить с рук.

Ниже я попробую рассказать поподробнее про мифы, которые распространяют диванные эксперты от зоозащиты, и как дело обстоит на самом деле.

Миф: 
В современном мире охота не нужна.
Правда: 
1. В современном мире существует Красная книга, животных из которой необходимо защищать от вымирания в заповедниках. Где некраснокнижные норовят расплодиться и отжать кормовую базу у краснокнижных, а то и вовсе их схарчить. Для регулирования этого биологического равновесия служат егери, которые не ведут душеспасительные беседы, а регулируют численность путем в том числе и отстрела.
2. У нас есть природные очаги вируса бешенства, которого на территории страны в прошлом году за последние, например, две недели декабря зарегистрировано 180 случаев. Вообще-то, это дохрена и больше. Поголовье распространителей бешенства надо, во-первых, регулировать, а во-вторых, только обученные и привитые собаки могут эффективно защитить людей, будь то дачники или сельские жители. Ну и в города заходят больные звери, поскольку у них самосохранение отказывает в результате поражения нервной системы.
3. Большая часть территории нашей прекрасной страны - это дикие незаселенные или малонаселенные места, получающие поставки продовольствия из "центра", и они могут не случиться в срок, люди в таких местах зависят от природных ресурсов и живут охотой, рыбалкой, собирательством и сельским хозяйством. Оставьте их без рабочих собак и оружия, и они лишатся скота и/или жизни во время выходов в лес.
4. Необученные собаки на охоте рискуют погибнуть сами и подставить хозяина.

Миф: 
Притравки служат только для забавы.
Правда: 
Идея притравки в том, чтобы показать охотничьей собаке зверя с двух сторон: опасным противником и противником, которого при определенном подходе можно одолеть, например, продержав на одном месте лаем, пока охотник до него доберется. Показать, как зверь может держать оборону, нападать, каковы его модели поведения, как себя вести, чтобы не попасть ему в зубы. Собаки в процессе работы часто бывают покусаны сами, но это дает им понимание двух вещей - надо работать головой, и это несмертельно, если умеешь уворачиваться. Обычной рабочей собаке достаточно двух-трех занятий за ее жизнь, и она готова к охоте.

Миф: 
Притравочные станции находятся едва ли на каждом углу.
Правда: 
ИТС, как их правильно называть, по всей стране исключительно мало. В НСО была одна до 2016 года. Больше ни одной нет.

Миф: 
Против собаки выпускают зверя на поводке и в наморднике.
Правда: 
По правилам проведения притравок и испытаний, против собаки выставляется активный дикий зверь, у которого есть минимум три клыка, когти и обязательная злоба к собакам. По правилам техники безопасности ни собака, ни зверь не имеют на себе никакой сбруи. Иначе собака не поймет, насколько опасен дикий зверь, и погибнет на охоте. Собаки тренируются для работы в норе, так как тренировки по верху приводят к ошибкам в работе, в нору запускается только одна собака.

Миф: 
Во время притравки животные гибнут десятками.
Правда: 
Дикие звери живут на станциях годами, злая шустрая боевая лиса вообще на вес золота, ее будут холить, лелеять и кормить, чтобы она и дальше могла показывать собакам класс. "Берущие" собаки работают ни ИТС только по барсуку, как по более сильному противнику, не забываем, что лисичка более нежная, и нам она нужна для бега по "восьмерке" и обдуривания собаки. Звери, которые не удовлетворяют правилам, уходят на пенсию. Свой век они доживают в вольере, вакцинированные, сытые, при необходимости вылеченные. Мы всегда по дороге на ИТС заезжали в гипермаркет за мясными гостинчиками для своего корсака-пенсионера.

Миф: 
За последний месяц (декабрь) погибли тысячи животных. 
Правда: 
Безотносительно того, что звери живут на станциях по 10-12 лет, большинство ИТС, которых и так наперечет, не работает зимой, так как норы занесены снегом, а барсуки спят. И откроются они примерно в марте-апреле.

Миф: 
На ИТС вам запросто предложат притравить собачку на лису со смертельным исходом для зверя за каких-то полторы тысячи.
Правда: 
Выкупить лису со зверофермы стоит 12 тыс. Плюс дорога тысячи две. Плюс вакцинация. Плюс вы ее кормить сухачом не сможете, лисички едят мясо, а при виде сухого корма крутят пальцем у виска. Вы ее привезли, дали ей имя, заботитесь, она ваш питомец, вы даете ей силы и возможность ввалить собакам при случае, и тут на тебе, раз и готовы отдать на растерзание? Сказки. Это один момент. А второй заключается в том, что собака должна на обучении противостоять сильному и опасному противнику, иначе она будет уверена в своем всемогуществе и на охоте довольно быстро погибнет. Третий момент заключается в том, что с берущими собаками, конечно, охотятся, но с неберущими можно переловить всех барсуков в Новосибирской области, а на собаках не останется ни царапины. Цель охотника не в том, чтобы бросать все, бежать к машине с собакой на руках и лететь в результате такой охоты в ветеринарку шить собаку, а в том, чтобы свои все целы остались. В общем, и эта сказка к ИТС и обучению рабочих собак никакого отношения не имеет.

Миф: 
Притравленные собаки становятся агрессивны к людям.
Правда: 
Охотничьим собакам агрессия к людям вообще не свойственна в силу отбора по способности взаимодействовать с человеком и спокойно отдавать ему добычу. Тем более, что тех, кто плохо себя ведет, на охоту не берут. И меня тут поправили люди, занимающиеся канис-терапией, сказав, что для их целей нет лучше собак, чем охотничьи с рабочими дипломами.

А теперь все, кто считает меня извергом, могут спокойно отписываться.

Источник

Поделиться сообщением

кот Бегемот

голос разума

Поделиться сообщением

кот Бегемот

митинг русских патриотов в парке Сокольники

Поделиться сообщением

кот Бегемот

Борьба патриотов с зооэкстремизмом. Начало

Поделиться сообщением

кот Бегемот

Какой-то "неправильный" охотник :)

Или как раз - нормальный? 

300шиза и 1/10000000000 не знает, того, что он знает, видел, ощущал. 

Единение с природой и её знание. Приятно смотреть.

В чём и отличие от зоошизы, агонально онанирующей в соцсетях на очередную псячью помойную расчлененку. Кроме денех и помоев в мозгах зоодур нихера неводится.

Поделиться сообщением

Чучундра

Вот кстати об охоте. Камрады, нет ли среди вас охотников с собаками, способными выследить и взять лису? В мои окрестности вернулась прошлогодняя лиса. А у меня куры, цыплята, гусята. Моя собака не изъявляет желания пошариться в зарослях травы, где она вероятно поселилась. Позапрошлой ночью слышала ее визги, лай собак. Соседка видела ее ДНЕМ, бегущей от ворон вдоль наших заборов. 
В прошлом году летом она явилась в эти заросли с двумя лисятами, которых, как говорят, вывела под поселковой котельной. Приезжал егерь, раскидал приманки с вакциной от бешенства и уехал. А она осталась. Я ее тоже видела, утром, прямо на улице. К осени пропала, зимой тоже не слыхали.

В этом году про лисят не говорят, но сама лиса на месте. Я боюсь подушит птичек моих. 

Поделиться сообщением

Змий Поганый
6 часов назад, Чучундра сказал:

Вот кстати об охоте. Камрады, нет ли среди вас охотников с собаками, способными выследить и взять лису? В мои окрестности вернулась прошлогодняя лиса. А у меня куры, цыплята, гусята. Моя собака не изъявляет желания пошариться в зарослях травы, где она вероятно поселилась. Позапрошлой ночью слышала ее визги, лай собак. Соседка видела ее ДНЕМ, бегущей от ворон вдоль наших заборов. 
В прошлом году летом она явилась в эти заросли с двумя лисятами, которых, как говорят, вывела под поселковой котельной. Приезжал егерь, раскидал приманки с вакциной от бешенства и уехал. А она осталась. Я ее тоже видела, утром, прямо на улице. К осени пропала, зимой тоже не слыхали.

В этом году про лисят не говорят, но сама лиса на месте. Я боюсь подушит птичек моих. 

Хммм.. Разумное "минирование". Хоть это и противоречит кодексу догхантера, но не ставит никаких препонов для частного жителя.
Для примера. Когда-то мне заказали стаю из 12 голов. Не люблю заказы, но там ситуёвина была такая, что не мог отказать. Но предупредил про возможные "велосипеды", и что сам трупы убирать не буду. Согласились. По возможности стрелял и шприцевал ранними утрами, только двоих "покормил", не было другой возможности. Но остались две самые злобные и хитрые суки. Они меня чуяли издалека и сматывались :).
После трёх бесполезных выходов (а на каждый выход тратилось по 3-4 часа с учётом дороги) было принято решение о "минировании". 6 нямок разложил на тропах этих псин, но там, где даже в жопу пьяный собачник не будет выгуливать собаку. Через день мне сообщили, что проблема полностью решена, предложили денег (но напомню - там была просьба от которой не мог отказаться), подарили дорогую бутылку коньяка (я потом глянул... ээээ, ну на нынешние деньги около 10 тыр стоила).

Ещё случай про "минирование". Сука, абсолютно дикая, но в 200-х метрах от моего дома. Относительно безопасная, при виде любых людей улепётывала. В общем относительно не напрягала бы, если бы не притащила за собой кобелей, на которых пошли жалобы, и отвисшие сосцы.... С кобелями разобрался без проблем, а вот сука была так же недосягаема...
Выследил логово, 6 щенков абсолютно дикие и злобные, и каждый день минировал логово в подвале сгоревшего частного дома. Две мины подорвались на щенках, третья сработала на суке, сделал паузу.. Остальные щенки просто сдохли от голода.

В обоих случаях считаю себя правым. Кодекс может быть кодексом, если не противоречит здравомыслию.

Поделиться сообщением

Чучундра

Змиюшка, ты хотя бы нет-нет да и видел видел ту недосягаемую :D суку, ну ты сказанул, конечно:D А эту злодейку как выследить, на том поле травища в мой рост, буераки, высохший прудик и вообще черт ногу сломит. Ни тропы, ни логова не найти без охотничьей собаки. Разок пробежала у заборов, ночку покричала в зарослях. Куда класть...? Местность такая - тут дома, и тут же сразу заросли соток на 100, видеть надо, так не объяснишь.

ПыСы: а несколько часов назад мне доложили, что моя собака сделала подкоп под забором и снова умчалась сами знаете зачем в пампасы. Вот ей Богу, она дождалась, когда я буду в отъезде и в первую же ночь свалила. Вот и скажи, что у них одни инстинкты. Видимо и телепатия еще имеется. Так что теперь и погавкать некому, заходи, лиса, души курей. Я очень зла, очень.

Поделиться сообщением

Змий Поганый

Трудно рассказывать/объяснять человеку не в теме (без обид?). Лисы относятся к пёсьим, повадки, поведение у них аналогичное. Всегда ходят однажды проложеными тропами (как их капканами добывают? - ставят на проложенную тропу). Это упрощённое объяснение.

Я не знаю, как пояснить/рассказать про собачьи тропы, это надо показывать (хотя мне никто не рассказывал, дошёл сам :)).

Приглашай в гости, я до конца июля в отпуске :)

Поделиться сообщением

Чучундра
8 минут назад, Змий Поганый сказал:

Приглашай в гости, я до конца июля в отпуске :)

У ти какой. Я еще шашлыков, коньяков и прочего обещанного тобой в мае не откушала.
Фигасе отпуск у тебя. 
А ты точно ее отловишь за 1 раз? Ехать то сам знаешь, в какой район.

Поделиться сообщением

Змий Поганый

Коньяки, шашлыки за мной, готовка, оформление за тобой :).

Не уверен, знания чисто теоретические, у меня лисы не водятся. :)

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация